Растения в комнате

Растения в комнате

Любое помещение без живой зе­лени - как бы хорошо оно ни вы­полняло свое функциональное назначение - выглядит скучным и прозаичным. Растения оживляют интерьер, привнося неповтори­мую атмосферу в любой уголок дома, и представляют собой нечто большее, чем просто украшение комнаты, потому что придают по­мещению как бы новое измере­ние. Они улучшают микроклимат в квартире и одновременно дают нам интересное занятие, помога­ющее снять напряжение в сво­бодное время. В определенной степени комната является для растений своеобразной рамой.

Форма и цвет предметов мебли­ровки, рисунок и цвет обоев, пор­тьеры, а также цвет кафельной плитки в ванной или на кухне иг­рают важную роль в выборе ком­натных растений. Ведь они долж­ны быть правильно расставлены, а не потеряться среди разнооб­разных предметов обстановки.

Таким образом, эстетические ас­пекты должны всегда находиться в гармонии с соответствующими данному помещению функцио­нальными аспектами. При оформ­лении растениями любой комнаты необходимо учитывать еще один аспект: растения растут, стано­вятся крупнее и порой требуют вокруг себя очень много места. Правда, как раз именно в этом за­ключается также и огромное удо­вольствие от содержания комнат­ных растений, так как за ними можно наблюдать, ухаживать, ак­тивно влиять на их жизнь и прида­вать им определенную форму. Маленький кусочек живой приро­ды в комнате требует за собой ухода, ежедневно преподносит нам что-то новое.

Однако ожида­емый эффект от включения расте­ний в интерьер зависит не только от ухода, хотя он и является ре­шающим фактором, но также и от умелой расстановки их в помеще­нии. Каждое растение, стоит ли оно как солитер, или входит в со­став группы, должно привлекать к себе внимание.

При этом в количественном отношении всегда лучше чуть меньше, чем слишком много. Растения должны соответ­ствовать общему характеру поме­щения. Так, например, простор­ные комнаты с высокими потолка­ми чаще всего являются подходя­щим окружением для вырастаю­щих в крупные экземпляры ком­натных растений, таких, как фи­кус каучуконосный, пальмы, ара укария, юкка, драцена и др. Мел­колистные растения, такие, на­пример, как плющ, комнатный ви­ноград, фикусы Бенджамина и крохотный, великолепно подходят для небольших квартир. Лаконичные линии внутреннего убранства современных комнат являются идеальным обрамлени­ем для таких форм эффектных декоративнолистных растений с четко очерченными контурами, как монстера, диффенбахия, кодиеум, филодендрон и др. Боль­шинство растений лучше всего выглядит на фоне скромной об­становки неярких расцветок. Однако все вышесказанное ока­жется совершенно бесполезным, если не учитывать требования растений к условиям выращива­ния.

саженцы винограда Садоград

Разделы: